Как стать драконом: ТГУ приглашает на фестиваль китайской культуры

17 февраля 2023

17-18 февраля Институт Конфуция (ИК) Томского государственного университета при поддержке администрации Томской области и Посольства Китая в России проводит Фестиваль китайской культуры и кино. Посетителей ждут многочисленные лекции и викторины, чайная церемония, фотосессия в китайских костюмах, мастер-классы, кинопоказ китайских фильмов и многое другое.

– Главная цель фестиваля – знакомство томичей с китайской культурой, через кино, музыку, настольные игры и народные ремесла, – говорит директор ИК ТГУ Артём Данков. – Мы практически ежегодно проводим подобные мероприятия в меньшем масштабе на базе ТГУ. Видим, что интерес со стороны томичей и гостей города очень велик – на празднование китайского Нового года и День института Конфуция приходит большое количество людей, в том числе с детьми, которым очень нравятся яркие, красочные мероприятия. В этом году Институт Конфуция отмечает 15-летие, поэтому мы решили расширить формат празднования. Поскольку развитие отношений с Китаем – один из приоритетов нашего региона, фестиваль поддержала администрация Томской области.

Гости фестиваля смогут познакомиться с традиционной китайской культурой, узнать информацию о современном Китае, о его достопримечательностях и достижениях. На площадках фестиваля можно будет изготовить своими руками амулет – узел счастья, вырезать традиционные китайские украшения для дома, сделать фото в традиционной китайской одежде, обработать свои фото при помощи нейросети в китайском стиле, представить себя китайским драконом или средневековым воином. К услугам гостей – чайная церемония и блюда китайской кухни.

1702.jpg

Торжественное открытие фестиваля состоится в пятницу, 17 февраля, в 17:00 в развлекательном комплексе «Факел» по адресу ул. Красноармейская, 120. В программе – мастер-классы по китайским традиционным ремеслам (мастер-классы начинают работу с 15:00), выступления почетных гостей и показ фильма Вонга Карвая «Великий мастер».

В субботу, 18 февраля, с 9:30 до 17:00 на фестивале будет проходить ярмарка китайских ремесел: мастер-классы по вырезанию из бумаги, плетение узлов счастья, открытые уроки каллиграфии и китайского языка, фотозона в китайских традиционных костюмах, занятия по китайским шахматам, маджонгу и шашкам вэйци, а также бесплатные кинопоказы китайских кинофильмов и открытие лекции по истории и культуре Китая. Все фильмы предоставило Посольство КНР в России.

Добавим, что Институт Конфуция ТГУ – крупная российская площадка, созданная совместно с Шэньянским политехническим университетом для изучения китайского языка и культуры для людей разных возрастов. В настоящее время в нем обучается около 900 человек в возрасте от трех до 60 лет. ИК ТГУ является одним из главных в Сибири центров, на базе которого преподаватели со всей России проходят семинары повышения квалификации. В 2016 году Институт Конфуция ТГУ был признан одним из лучших в мире.

Программа фестиваля здесь.