Knopka Сибирского центра дизайна получила престижные международные премии

16 июня 2023

Проект Сибирского центра дизайна – приз Knopka для ежегодного международного конкурса графических плакатов Gagarin Design Award – в этом году получил международное признание – престижные премии International Design Awards и A’Design Award. При создании «Кнопки» дизайнеры сознательно ушли от прямых связей с космосом и Юрием Гагариным и заменили их на простой и лаконичный образ всем знакомый канцелярской кнопки.

Награда Knopka разработана в Future Lab Сибирского центра дизайна по просьбе организаторов конкурса Gagarin Design Award. Над проектом работали директор центра Виктор Клименко, заведующий Future Lab Игорь Дыдыкин, дизайнеры Владимир Самойлов и Алексей Шорохов. Производство доверили специалистам Fab Lab, которые работают на базе креативного кластера «Пенаты».

– Поскольку конкурс Gagarin Design Award во многом базируется на студенческих работах, в них часто сочетаются Гагарин, первый полет человека в космос, возможность проявить себя... Поэтому было принято решение отразить все идеи, которые связаны с Гагариным, но выразить их иным способом. Мы выбрали образ кнопки – как объекта, знакомого всем, кто когда-либо учился рисовать и прикреплял кнопками лист бумаги к планшету. К тому же это оказался понятный символ – олицетворение движения вверх, выхода из плоскости, – рассказывает Игорь Дыдыкин.

Награда Knopka изготовлена из пластика, она удобна для размещения на столе или полке.

Полгода назад Knopka получила премию IDA Bronze в категории Other Products Design, а в апреле – еще и A’Design Award 2023 в категории Award, Trophy, Prize and Competition.

A’Design Award – одна из крупнейших дизайнерских премий, ежегодно в ней принимают участие дизайнеры со всего мира. Жюри конкурса меняется каждый год и состоит из признанных мировых дизайнеров, которые оценивают каждую работу в индивидуальном порядке.

Добавим, участникам конкурса Gagarin Design Award предлагается разработать графический плакат, темы на выбор: «Первый полет человека в космос», «Путешествие за гранью возможного» в свободной технике. Участник может представить на конкурс до трех авторских работ.

Для справки: Сибирский центр дизайна создан на базе Томского государственного университета в 2017 году. Центр занимается научно-исследовательской деятельностью, обучением специалистов креативных индустрий, а также проектной деятельностью в области дизайна и прототипирования.