Партнерство ТГУ и Союза МПО работодателей ускорит трансфер технологий в регионе

20 октября 2023

На форуме промышленных партнеров «PromSkills» Томский государственный университет и Союз «МПО работодателей Томской области» заключили соглашение о сотрудничестве. В планах партнеров – совместные совещания и презентации технологических проектов с обратной связью от региональных предприятий реального сектора экономики, формирование пула высокотехнологичных решений для развития научного и научно-технологического потенциала региона.

Соглашение позволит консолидировать ресурсы Союза и ТГУ для развития сетевой организационной структуры по трансферу технологий в Томской области. Подписание состоялось в ходе ежегодного форума промышленных партнеров «PromSkills», организованного Центром трансфера технологий ТГУ при поддержке национального проекта «Наука и университеты» Минобрнауки РФ.

Форум организован совместно с Союзом «МПО работодателей Томской области» (региональное отделение РСПП) и посвящен импортозамещению в сфере материаловедения и выстраиванию коммуникаций между научно-образовательным комплексом и промышленниками томского региона.

– Сегодня социально-экономическое развитие региона определяет кластерная политика. Кластер с точки зрения правительства – это несколько крупных мегапроектов, которые и будут формировать для нас заказ и определять ресурсное обеспечение, – сказала заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова. – Мы приветствуем ваши победы за ресурсы в очень важных технологических областях экономики: это агробиотехнологии, энергетика, микроэлектроника, вокруг которых и на базе которых сегодня можно сегодня выстроить эту политику в регионе и стать поставщиком суверенных технологий в ответ на запрос государства. Проекты программы «Приоритет 2030» тоже довольно ресурсные, потому что без подготовки кадров, без новой кадровой политики это сделать невозможно.

Для развития страны в сегодняшних условиях необходимо налаживать тесное взаимодействие между промышленностью, наукой и образованием, отметил заместитель проректора ТГУ по научной и инновационной деятельности Иван Ивонин.

– Томский государственный университет уже много лет работает в такой парадигме: проходят постоянные встречи с отдельными промышленными предприятиями и встречи, подобные нашей сегодняшней. Мы стараемся понять вопросы предприятий, которые есть вокруг кадров и тех разработок, которые ведутся в стенах университета не только инициативным образом, но и по заказам промпартнеров. Там, где это налажено и есть в течение уже нескольких лет, успехи налицо: это предприятия и томского региона, и красноярского, и новосибирского, и уральского, – подчеркнул Иван Ивонин. – Сегодня на форуме собрались и промышленники, и ученые, и люди, которые занимаются подготовкой кадров различного уровня квалификации. Я думаю, что в прямом обмене информацией, обсуждении сложных тем мы придем к выгодным решениям, которые будут реализованы буквально в ближайшее время.

Реальный сектор экономики способствует развитию и экономическому росту любого государства, говорит директор Союза «МПО работодателей Томской области» Евгений Сыромятников. Но для развития и сохранения конкурентоспособности нужны новые технологии – для повышения производительности, уменьшения издержек, расширения линейки продукции.

– Томск – это город, в котором сочетаются высокотехнологичные предприятия, история студенческого общения, мощная научная школа в виде университетов – лидеров российской науки и образования. Надеемся, что разработки наших ученых не будут лежать на полках, не останутся в теориях, а пойдут на производства, в реальные продукты, реальные изделия, которые будут помогать нашей промышленности и России в целом, – добавил Евгений Сыромятников.

Участниками форума стали представители Большого университета Томска – ТГУ, ТПУ, ТГАСУ и Института сильноточной электроники СО РАН; представители реального сектора экономики из Торгово-промышленной палаты Томской области, АО «ТОМЗЭЛ», ООО «ТИЗ-инжиниринг», ООО «ЛОК», АО «НПЦ «Полюс», АО «НИИПП», Союза «МПО работодателей Томской области», ООО «ТИЗ», АО «ТГОК «Ильменит», ООО «Томская приборостроительная компания», ОАО «Манотомь», ООО «Томский кабельный завод», АО «ТомскНИПИнефть».

Участники форума со стороны научно-образовательного комплекса Томской области рассказали представителям предприятий региона про основные направления прикладных исследований в сфере материаловедения, цифрового проектирования и математического моделирования; о программах дополнительного профессионального образования, которые могут быть интересны промпартнерам.

На круглом столе «Материаловедение в приборостроении» научные группы университетов и институтов узнали о потребностях предприятий в российских аналогах импортных материалов, технологий и комплектующих. Вместе с представителями промышленности вузы и НИИ обсудили программу совместных исследовательских работ по развитию научного и научно-технологического потенциала Томской области. Формат «Биржи контактов» был организован для неформального общения участников форума по взаимным интересам.

Для справки: Организатор Форума промышленных партнеров «PromSkills» – Центр трансфера технологий ТГУ – создан в 2021 году в рамках федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» национального проекта «Наука и университеты». Создание Центра поддержано Министерством науки и высшего образования РФ в рамках реализации проекта «Создание и развитие Центра трансфера технологий на базе Управления инновациями в сфере науки, техники и технологий Томского государственного университета как системного механизма коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности научно-образовательного комплекса Томской области».