Подготовлен к изданию музейный гид Большого университета Томска

27 октября 2023

Представители музейных центров томских вузов подготовили издание «Музейный гид Большого университета Томска». Выпуск этого буклет – продолжение сотрудничества между университетскими музейными центрами.

– В буклете собрана информация о музеях Томского государственного университета, Томского политехнического университета, Сибирского медицинского государственного университета, Томского государственного архитектурно-строительного университета и Томского государственного педагогического университета, – комментирует событие начальник управления музейной деятельностью ТГУ Людмила Панкратова. – Издание будет интересно широкой аудитории: студентам и преподавателям, педагогам школ, жителям и гостям города, туристическим агентствам, поскольку в нем есть вся актуальная информация.

В музейном гиде представлен весь спектр вузовских музеев – их контактные данные, просветительские программы, есть информация об условиях посещения музеев. Читатели могут увидеть, какие акции вузы будут проводить для жителей города совместно, а также узнают о мероприятиях, традиционных для каждого из вузов.

Издание снабжено QR-кодами, пройдя по которым читатели смогут посетить сайты и социальные сети музеев, познакомиться с просветительскими программами, посмотреть видеоматериалы и издания музейных центров Большого университета Томска, прочесть анонсы, новости о работе музеев, публикации о музейных предметах и проектах.

– Поскольку издание представляет музейные центры разных вузов, мы подготовили для печати 5 вариантов: буклет каждого из вузов начинается страницами о собственных музеях. Издание получилось ярким, современным, красивым и информативным. В процессе его подготовки представители музейных центров отработали алгоритмы совместной деятельности. Это был непростой, но полезный для всех нас опыт, – добавляет Людмила Панкратова.

Поддержка деятельности университетской музейной среды как части социальной инфраструктуры Большого университета Томска соответствует целям и задачам политики ТГУ в области интеграции и кооперации научно-образовательных организаций Томской области («Большой университет Томска») в рамках федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Текст и фото: https://museum.tsu.ru/node/1783