ТГУ первым в России посетили кураторы сферы образования посольства КНР

9 ноября 2023

В Томске с рабочим визитом побывала делегация посольства Китайской Народной Республики. В Россию впервые приехали сотрудники посольства, которые курируют взаимодействие с другими странами в сфере образования. В Томском государственном университете гости провели ряд встреч – с руководством университета и Института Конфуция ТГУ, сотрудниками вуза и студентами.

В состав делегации вошли советник – посланник по образованию посольства КНР в РФ Цао Шихай, первый секретарь отдела по образованию посольства Дэн Ин и первый секретарь отдела по образованию посольства Ван Чжэ.

– Китайская сторона выбирала место своего первого визита в таком составе между несколькими городами. Томск привлек количеством вузов и тем, что у нас в ТГУ есть Институт Конфуция. Кстати, в 2016 году он был награжден как лучший такой институт – подобные заслуги не забываются очень долго. Кроме того, у нас не так давно был с визитом Его Превосходительство посол Ли Хуэй, регулярно к нам приезжает элита китайских коллег. Также в ТГУ и Большом университете Томска устойчиво растет количество китайских студентов и договоров с КНР, в том числе с ее вузами, – рассказал проректор ТГУ по международным связям Артем Рыкун.

Целью визита стали встреча с ректором и руководством ТГУ, обсуждение текущего сотрудничества Томского госуниверситета с китайскими вузами, обмен мнениями с ректором и представителями вуза об углублении сотрудничества в области науки и образования.

С гостями встретились ректор Эдуард Галажинский, проректор по международным связям Артем Рыкун, проректор по образовательной деятельности Евгений Луков, начальник управления международных связей Светлана Рыбушкина, а также представители факультетов и институтов ТГУ: Института Конфуция, ФТФ, ИЭМ, ФИПН, ХФ, ИПМКН, ФилФ, ФФ и ФИЯ.

– Члены делегации очень хорошо изучили университет и познакомились с людьми, которые работают здесь с китайскими партнерами – на встрече были руководители наших совместных образовательных программ. Во-первых, мы проинформировали коллег из посольства о таких программах. Во-вторых, сможем заручиться их поддержкой, если она понадобится. Это могут быть и визовые вопросы, и помощь в продвижении каких-то вопросов на уровне министерства, – отметил Артем Рыкун.

Сотрудничество ТГУ и вузов КНР включает, в частности, двусторонние образовательные и научно-исследовательские проекты. Так, уже действуют 18 соглашений о сотрудничестве в сфере образования: с Даляньским политехническим университетом, Шэньянским политехническим университетом отдельно и наряду со Штаб-квартирой Институтов Конфуция в КНР, Северокитайским университетом науки и технологий, Китайским нефтяным университетом, Чунцинским университетом искусств и науки, Пекинским университетом науки и технологий, Университетом Сунь Ятсена, Пекинским университетом химических технологий, Пекинским политехническим институтом, Северо-Восточным нефтяным университетом, а также с координатором глобальной сети Институтов Конфуция – Фондом развития образования на китайском языке.

На подписании находится еще один совместный проект ТГУ с Шэньянским политехническим университетом. Вузы-партнеры планируют вести подготовку кадров высшей квалификации по таким направлениям, как физическая культура и профессиональная физическая подготовка, теория и методика спорта, оздоровительная и адаптивная физическая культура. Также в стадии подписания – соглашение между ТГУ и Профессиональным гидротехническим институтом Хуанхэ.

В декабре 2023 года планируется визит делегации ТГУ под руководством Артема Рыкуна в Китай. В ходе поездки представители Томского госуниверситета посетят несколько вузов-партнеров: Шэньянский политехнический университет, Чунцинский университет искусств и науки, Профессиональный гидротехнический институт Хуанхэ. В рамках визита проректор также примет участие в совещании Институтов Конфуция в Пекине.

Отдельная встреча китайской делегации состоялась с директором и сотрудниками Института Конфуция ТГУ. Ранее, в ходе весеннего визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву, страны договорились о развитии системы изучения языков – русского в Китае и китайского в России.

– Институт Конфуция ТГУ рассматривается как один из центров для расширения подготовки по китайскому языку. У нас его смогут изучать студенты разных специальностей и направлений. Обычно это переводчики, международники и регионоведы. А в рамках новых договоренностей к ним добавятся и другие студенты – инженеры, медики, экономисты, юристы, историки. То же самое будет происходить в Китае по изучению русского языка, и посольство готово уделять этому особое внимание, – рассказал директор Института Конфуция ТГУ Артем Данков.

Также Россия и Китай намерены развивать научно-образовательное сотрудничество еще и по гуманитарным направлениям, а не только техническим. Речь идет о сотрудничестве в сфере исторических наук и международных отношений, что поможет дать объективную оценку происходящим в мире событиям. Планы Института Конфуция в этом направлении также обсуждались на встрече в ТГУ с делегацией посольства КНР.

Кроме того, делегаты провели две часовые встречи с китайскими студентами, обучающимися в ТГУ, и со студентами, которые изучают китайский язык. Они обсудили стипендиальные программы, двустороннее сотрудничество стран в образовательной сфере, возможность стажировок в Китае для повышения квалификации и другие темы.

Для справки: В 2023/2024 учебном году в ТГУ учатся 583 студента из Китая, 125 из них – в Центре довузовской подготовки. Больше всего китайских студентов – на факультете исторических и политических наук, филологическом факультете и в Институте экономики и менеджмента ТГУ.