Продвигается процесс проектирования комплексного благоустройства общественного пространства «Университетское озеро»

2 октября 2023

Завершен этап вариативного проектирования в рамках разработки архитектурно-планировочной концепции благоустройства. За проектирование отвечает архитектурная компания ПРОСТОР (г. Ульяновск). Результаты этапа были рассмотрены на встрече межведомственной рабочей группы с участием профильных департаментов администрации города Томска и Томской области, а также экспертного сообщества архитекторов, урбанистов, дендрологов и гидрологов. С учетом предложений рабочей группы согласованы генплан и схема функционального зонирования проектируемой территории, набор и расположение основных элементов благоустройства.

20230927_113949.jpg

26 сентября представители архитектурной компании ПРОСТОР работали непосредственно на территории озера, уточняя детали и расставляя акценты. В концепции благоустройства планируется воплотить экологически ориентированный подход с учетом исторически сложившегося университетского контекста будущего общественного пространства. Основная идея концепции выстраивается на соединении природного и социального начал и выражается в виде визуальной оси, диагонально соединяющей две оконечности Университетского озера с плавным переходом от более инфраструктурно насыщенного участка, примыкающего к Московскому тракту, к участку с естественным природным характером, переходящим в территорию Сибирского ботанического сада.

Финальный результаты разработки архитектурно-планировочной концепции планируется представить в ноябре текущего года.

генплан_оз_Университетское.PNG