Первокурсники Томска предложили идеи по улучшению города и кампуса

30 ноября 2023

Около 100 первокурсников Большого университета Томска, приехавших почти из 30 городов России и ближнего зарубежья, представили администрации вузов и региона проекты по улучшению городской и студенческой среды. Они предложили запустить студенческий транспорт, создать студенческий коворкинг для общения и взаимопомощи в учебе, развивать новые туристические маршруты и волонтерские программы и проводить ежегодно День Большого университета.

Вторая студенческая проектная сессия «Первый год в городе: изучаем поле!» состоялась Томском государственном университете в преддверии Форума университетской социологии и изучения общественного мнения, организованного ТГУ вместе с ВЦИОМ и платформой «Неравнодушный человек».

На проектной сессия для первокурсников Большого университета Томска почти 100 студентов из Томска, Москвы, Новосибирска, Владивостока и других городов предложили идеи, как сделать городскую и вузовскую среду Томска более комфортной и безопасной. Среди плюсов города многие отметили качественное образование и возможности для профессиональной самореализации, деревянную архитектуру «как в сказке», городские парки и молодежную атмосферу. Студенты обратили внимание на проблемы общественного транспорта, экологии, благоустройства, отсутствие мест отдыха для молодежи.

– Для нас принципиально, что это смешанные команды первокурсников Большого университета Томска, а не команды отдельных вузов. Мы хотим, чтобы это объединение состоялось на ценностной основе, чтобы ребята поняли и озвучили, что для них главное, что для них важно, – рассказывает координатор сессии, декан факультета журналистики ТГУ Илья Мясников. – Многие из нас знают, как порой интересно, но при этом неуютно и страшновато жить первый год в каком-то городе. Первокурсники из других городов и регионов почти ничего не знают ни о Томске, ни об университетах, ни о той жизни, которую им предстоит здесь прожить. На проектной сессии первокурсники поделились своими впечатлениями и идеями об улучшении городской и кампусной среды с людьми, которые принимают решения на уровне региона, города и университетов.

Всего в проектной сессии участвовало 6 студенческих команд. Сначала они обсудили плюсы и минусы, на которые успели обратить внимание за время обучения в Томске. Затем сформулировали идеи о том, что и каким образом можно улучшить в студенческом городе – с участием студентов, вузов и университета. Свои идеи первокурсники оформили в виде презентаций проектов. В работе командам помогали модераторы и дизайнеры Томского госуниверситета.

В ходе проектной сессии первокурсники продемонстрировали пример того, как можно знакомиться, формировать команды и как простые идеи могут стать социально значимыми проектами или началом нового бизнеса, считает одна из экспертов проектной сессии, заместитель губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталия Киселева.

– К сожалению, из ста стартапов выживают только 2-3%. Вокруг идеи нужно собрать команду, материализовать это в какой-то план действий, начать реализацию, совмещая с множеством других дел, которые у каждого из вас есть. Довести эту идею, обобщить и посмотреть на результаты, подумать, что делать дальше. Все это зачастую бывает неподъемной ношей, и многие суперклассные идеи просто проваливаются. Мне бы очень хотелось, чтобы у ваших историй было продолжение, – сказала замгубернатора. – Сегодня много было идей, связанных и с цифрой, и с молодежной политикой. Давайте выстраивать эту работу вместе – мне очень нужно ваше включение, нужны ваши идеи и их реализация. Не бросайте и доводите.

Экспертами проектной сессии стали также заместитель директора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки РФ Ольга Негрова, проректор ТГУ по воспитательной и социальной работе Сергей Кулижский, проректор по молодежной политике ТУСУР Василий Щербаков, начальник управления по молодежной политике и социально-воспитательной работе Михаил Пронькин. Они оценивали проекты студентов на амбициозность и практическую реализуемость. Администрации вузов и департамент молодежной политики администрации Томской области поддержат проекты, предложенные первокурсниками.

Для справки. В Форуме университетской социологии и изучения общественного мнения, проходящем в ТГУ, участвуют сотрудники социологических центров из 42 ведущих вузов и 22 регионов России, студенты и молодые ученые, вовлеченные в изучение общественного мнения, специалисты-исследователи и аналитики данных – более 200 человек, прошедших конкурсный отбор. Организаторы форума – Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Национальный исследовательский Томский государственный университет и платформа «Неравнодушный человек».