Директора двух элитных школ Таджикистана будут рекомендовать своим ученикам поступать в Томский государственный университет

5 декабря 2023

Директор Таджикско-русского физико-математического лицея «Хотам и П.В.» из Душанбе и директор русской школы «Дурахшандагон» («Светлые умы») из Худжанда с 27 по 29 ноября 2023г. знакомились с ресурсами десяти факультетов ТГУ.

По приглашению ректора ТГУ, в рамках решения задач проекта Программы развития ТГУ «Международное позиционирование и продвижение ТГУ» директор элитного Таджикско-русского лицея физико-математической направленности «Хотам и П.В.» Хурсанд Хотам и директор русской школы «Дурахшандагон» Малохат Бобозода посетили 10 факультетов естественно-научного, физико-математического и гуманитарного профилей, Детский технопарк «Кванториум». Проведены встречи с руководителями Учебного управления и Управления нового набора.

Коллеги из Таджикистана отметили высокий уровень технического оснащения факультетов, сильный профессорско-преподавательский состав, созданную благожелательную среду для студентов города Томска. На гостей сильное впечатление произвели ресурсы Биологического института, химического, физического, радиофизического, физико-технического, механико-математического факультетов, факультета инновационных технологий и института прикладной математики и компьютерных наук. С большим интересом они отнеслись к направлениям филологического факультета и факультета исторических и политических наук.

Данный визит стал продолжением сотрудничества ТГУ с учебными заведениями Таджикистана.