Лучшие идеи университетских стартапов презентуют на U-NOVUS-2023

8 декабря 2023

Итоговые мероприятия форума молодых ученых U-NOVUS-2023 пройдут 16 декабря на территории Томской ОЭЗ. В рамках демодня форума победители акселерационных программ пяти вузов — участников Большого университета Томска представят свои стартапы, а эксперты разберут и оценят лучшие проекты.

Форум U-NOVUS-2023 проходит в Томске два этапа. Первый прошел 14-15 апреля, второй состоится 16 декабря.

На DEMO DAY Большого университета 16 декабря соберутся 20 лучших вузовских команд. В состав экспертного жюри приглашены представители промышленных партнеров и руководства университетов.

На форуме выступят губернатор Томской области Владимир Мазур и его заместитель по научно-технологическому развитию Людмила Огородова, директор департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки РФ Олег Чурилов и заместитель директора департамента Виктория Маковеева, а также ряд других приглашенных экспертов.

Экосистема для эффективной реализации всех механизмов студенческого предпринимательства выстроена в Томске рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Так, в Сибирском федеральном округе создана партнерская сетевая площадка тренингов предпринимательских компетенций. В 2023 году такие тренинги посетили более 6000 участников. В конце 2022 года начала работу межуниверситетская стартап-студия для развития молодежных проектов. Более 120 томских студентов стали победителями федерального конкурса «Студенческий стартап». Напомним, по итогам III очереди конкурса минувшим летом Томский госуниверситет стал лидером региона по количеству стартапов, созданных студентами.

В текущем году на базе пяти томских вузов — ТГУ, ТПУ, ТУСУР, СибГМУ и ТГПУ — были организованы акселераторы в логике НТИ. Опираясь на знания, полученные в ходе экспертных лекций, практик и работы с трекерами, команды студентов и молодых специалистов прошли путь от формирования бизнес-идеи до выхода на стартап. ТГУ в текущем году за весеннюю и осеннюю волны своего акселератора по направлениям «Фуднет», «Маринет», «Аэронет», «Хелснет» привлек более 900 участников. По акселераторам всех вузов это порядка 3500 участников.

По четыре команды от каждого томского вуза, прошедшие отбор по итогам акселерационных программ, представят свои стартап-проекты на форуме U-NOVUS-2023.

Планируется онлайн-трансляция форума в социальной сети «ВКонтакте».