U-NOVUS-2023: молодые ученые предложили 20 проектов для лидерства региона

18 декабря 2023

В Томске прошел DEMO DAY – финальный этап форума молодых ученых U-NOVUS-2023. Команды вузов – участников Большого университета Томска представили экспертам 20 лучших студенческих стартапов, прошедших предварительный отбор в рамках вузовских акселераторов. Направления «Фуднет», «Маринет», «Аэронет», «Хелснет» и другие соответствуют стратегии технологического развития России. Разработки, признанные группой экспертов U-NOVUS лучшими, получили поддержку для дальнейшего развития и продвижения.

Организаторами форума выступили Минобрнауки РФ, Платформа университетского технологического предпринимательства, администрация Томской области и Большой университет Томска. U-NOVUS, который уже стал традиционной площадкой для презентации инновационных разработок, способствует развитию университетского технологического предпринимательства в формате модели «тройной спирали», объединяющей науку, бизнес и власть.

– В этом году главная тема U-NOVUSа – университетское технологическое предпринимательство. Сегодня многие российские студенты мечтают стать предпринимателями и начать развивать свое дело. Мы в Томске традиционно задаем тренды в этом направлении, нам есть что сказать и что показать. Это и лучшие студенческие стартапы, и работающая инновационная экосистема, в которой научные разработки успешно воплощаются в бизнесе и на производстве, – сказал губернатор Томской области Владимир Мазур, открывая форум. – Университетская база для них – прекрасное подспорье. Форум U-NOVUS помогает студентам воплотить в жизнь свои мечты, получить экспертную, образовательную и финансовую поддержку.

В 2023 году участниками форума стали более 11,5 тысяч студентов, которые представили 628 проектов – 20 проектов вышли в финал. В числе экспертов, которые оценивали финалистов, руководители ведущих российских компаний и их подразделений: генеральный директор компании «Системы. Технологии. Коммуникации» Андрей Савин, генеральный директор АО «Манэл» Павел Бутягин, академический директор программы акселераторов стартап-студии «Открытые инновации» Максим Гашков, заместитель управляющего Томского отделения ПАО «Сбербанк» Варвара Игнатович и другие.

По итогам презентации проектов эксперты отметили наиболее перспективные. Инвестиционный сертификат на сумму один миллион рублей получил проект ТГУ «Latexted» – создание онлайн-редактора для написания научных статей. Приз от Томской торгово-промышленной палаты достался проекту «Явь, Правь и Навь» (ТГПУ). Приз стартап-студии Томска получила команда проекта «Экспресс-тест для определения ПАВ» (ТПУ).

Еще пять проектов получили сертификаты роста: «Операционная система для майнинга Minux» (ТУСУР), «Мультизадачный китайско-русский словарь FUXI» (СибГМУ), «Система аэрозольного нанесения полупроводниковых материалов» (ТУСУР), «Жизнь после золы» (ТПУ), «Laprobox med» (СибГМУ). Сертификат роста дает возможность на протяжении 2024 года получить дополнительное время работы с трекерами, участвовать в тренингах, получить экспертную поддержку разработки и подготовки заявки на конкурс студенческих стартапов Фонда содействия инноваций.

– Мы живем в эпоху смены технологического плана, складывается новая система разделения труда в экономике. И в этом смысле стартапы пробуют новые ходы и формируют историю, – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский, выступая на форуме U-NOVUS-23. – Томск в этой новой экономике знаний, в новом технологическом укладе может быть серьезным игроком с учетом технологического потенциала, с учетом компаний, с учетом заделов университетов.

Как отметил ректор ТГУ, вместе с финансовой поддержкой стартапов студенты получают возможность пробовать, экспериментировать, не боясь провала. Это повышает мотивацию молодых ученых, веры в свои силы и готовность создавать новое.

Добавим, что томские студенты в 2023 году продемонстрировали высокую активность в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» и программы «Студенческий стартап». Десятки томских студентов получили по миллиону рублей на свои проекты. Наибольшее количество поддержанных проектов – двадцать пять – у ТГУ.

Как отметила заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова, Томск – единственный город в стране, где создана межуниверситетская студенческая стартап-студия, которая помогает «расти» проектам не одного отдельного вуза, а студентов всех шести вузов – участников Большого университета Томска. Проекты молодых ученых соответствуют направлениям стратегии технологического развития России, их реализация будет способствовать экономическому развитию Томской области и укреплению технологического суверенитета страны.