Студенты Большого университета Томска прокачивают в ТГУ креативность

6 октября 2023

Креативность, коммуникацию и другие полезные в современном мире гибкие навыки (soft skills) развивают студенты Большого университета Томска на мероприятиях, которые организует Центр развития современных компетенций (ЦРСК) Томского госуниверситета. В сентябре томские студенты приняли участие в марафоне инженерного проектирования «Куб и Шар: Студенты» и Малой студенческой ассамблее «Профессии будущего». Оба события прошли впервые.

В ходе марафона «Куб и Шар» студенты выполняли задания по совместному конструированию и проектированию с помощью конструктора-лабиринта Cuboro. Из деревянных кубиков с отверстиями и углублениями участники строили трассы для стеклянного шарика. Необходимо было построить трассу-туннель определенным образом. Например, так, чтобы шарик прокатился в одном месте максимальное количество раз. С каждым турниром задачи усложнялись. В «Тетрис-эстафете» участники собирали лабиринт по одному кубику, подходя к столу по очереди, при этом можно было совершить только одно действие за ход. За два дня марафона студенты решили 8 конструкторских задач.

— Во время такого марафона студенты развивают навыки командной работы, учатся делегировать обязанности и назначать членам команды роли для эффективного решения задач. Успех в некоторых турах напрямую был связан именно с верным распределением ролей и успешной коммуникацией в сложных условиях, — отмечает специалист ЦРСК ТГУ Артем Белов.

6 10uk.jpg

Малая студенческая ассамблея «Профессии будущего» завершилась 30 сентября. Подобное мероприятие для школьников имеет в ТГУ почти 20-летнюю историю, но сейчас ассамблея впервые была организована для студентов.

Участники — студенты вузов Большого университета и Томского педагогического колледжа — получили задания от представителей реального сектора экономики. Ребята разрабатывали модель решения проблемы и пробовали ее реализовать. Например, команда «Планёрка», которая стала победителем ассамблеи, создавала план продвижения «умного дома». Осваивать новые навыки студентам помогали эксперты-предприниматели, заинтересованные во взаимодействии бизнеса и образования.

Участвуя в деловой игре, студенты пробовали себя в различных образовательных, предпринимательских и социальных практиках.

— Студентам Большого университета важно встречаться на таких мероприятиях, потому что здесь они знакомятся с другими студентами, из других сфер, узнают больше о разных направлениях, выходят из зоны комфорта туда, где можно проявить себя по-новому. Это развивает как навыки коммуникации, публичных выступлений, так и навыки работы в режиме неопределенности, с большими объемами информации, — говорит заместитель директора ЦРСК ТГУ Елена Зорина.

Внимание! С 19 по 22 октября ЦРСК ТГУ приглашает студентов всех специальностей и направлений на Большую ассамблею «Профессии будущего. Вовлечение в действие». Регистрация на событие доступна по ссылке:

Чтобы не пропустить анонсы следующих мероприятий, подпишитесь на группу ЦРСК ТГУ в ВК:

Поддержка деятельности ЦРСК соответствует целям и задачам политики ТГУ в области интеграции и кооперации научно-образовательных организаций Томской области («Большой университет Томска») в рамках федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Текст: ЦРСК ТГУ. Фото: из группы ЦРСК ТГУ в ВК