«Томская сборная» прошла в первую лигу международного союза КВН

26 января 2024

Команда КВН «Томская сборная» вошла в первую лигу международного союза КВН впервые с 2015 года, сообщила в своем телеграм-канале куратор лиги КВН Большого университета Томска Элина Хованская.

Уточняется, что в январе в Сочи проходит 35-й международный фестиваль КВН. Участие в нем принимают шесть томских команд: «Томская сборная», «Во все няшные», «Карл Густав», «Парижане», «Первый опорный» и «Сделано в Сибагро». Сочинский фестиваль – ежегодное мероприятие, предваряющее очередной сезон игр КВН. В течение нескольких дней команды участвуют в смотрах, после чего проходят распределение по лигам.

– «Томская сборная» приглашена в первую лигу международного союза КВН! Такого результата не было с 2015 года, – написала Элина Хованская.

Она рассказала, что на фестивале томские команды приняли участие в образовательных лекциях, развлекательных мероприятиях, репетировали свои выступления и общались с другими участниками. Чтобы попасть на фестиваль, томские кавээнщики весь год выступали в лиге Большого университета Томска, нарабатывали материал и улучшали свои навыки.

Первая лига – третья по статусу телевизионная лига КВН. В 2023 году ее игры проходили в Перми. Ведущими разных выпусков выступали Дмитрий Хрусталев, Марина Федункив, Николай Наумов. Редакторы, по данным на конец 2023 года, – чемпионы высшей лиги Дмитрий Бушуев (Вятка) и Алан Дзигоев (Сборная Пермского края).

Как сообщается в официальном телеграм-канале КВН, томская команда «Сделано в Сибагро» вошла в международную лигу КВН. Игры международной лиги проводятся в Минске. Она входит в число телевизионных лиг КВН. Один из редакторов – чемпион высшей лиги Леонид Купридо (БГУ), ведущий – чемпион высшей лиги Павел Малахов («Доктор Хаус»).

Добавим, из трех томских команд, игравших за всю историю игры в высшей лиге КВН, две получили чемпионский титул: «Дети лейтенанта Шмидта» (1998) и «МаксимуМ» (2008). Команда «Северное слияние» (сборная Томска и Салехарда), выступавшая в высшей лиге в 2014 году, не смогла пройти дальше 1/8 финала.

Текст: РИА Томск. Фото из телеграм-канала Элины Хованской