Разработана концепция благоустройства Университетского озера

26 декабря 2023

По итогам реализации проекта «Комплексное благоустройство общественного пространства «Университетское озеро» разработана и согласована архитектурно-планировочная концепция. Созданием концепции занималась архитектурная компания ПРОСТОР (г. Ульяновск), в работах которой особое внимание уделяется выявление уникальности и идентичности пространств.

Так, одной из основ разработанной концепции является раскрытие его природной идентичности и бережный подход к водно-ландшафтной экосистеме озера. Концепция предусматривает обустройство родников, создание комфортных зон для отдыха и наблюдения за природой.

Ключевым акцентом и отличительной чертой будущего общественного пространства станет его наполненность местами для интеллектуального развития – в северной и южной частях территории располагаются два амфитеатра для проведения открытых лекций, мастер-классов, камерных концертов. В восточной части озера расположен Научный сад – площадка с интерактивными элементами, раскрывающими основные законы природы, популяризирующими работу ученых и их достижения.

Вся прибрежная территория объединяется пешеходным маршрутом, на который нанизаны различные точки притяжения, площадки с различными видами активности, что позволяет посетителям перемещаться, не теряя ориентиров и не упуская ни одной интересной детали.

11 10.jpeg

Концепция благоустройства также предусматривает решения для исключения негативного влияния на состояние водно-ландшафтной экосистемы Университетского озера, как в части мощения основных пешеходных путей и светового дизайна пространства, так и в части сооружения пирсов и амфитеатров.