Томск примет в апреле всероссийский марафон «Цифровых кафедр»

28 марта 2024

Томск станет одним из семи городов России, где пройдут очные мероприятия всероссийского марафона "Цифровых кафедр" – проекта, предполагающего бесплатные курсы для студентов по IT-специальностям. Томская площадка откроется 12 апреля и соберет команды из сибирских вузов, сообщила Дарья Маслова, руководитель проекта "Цифровые кафедры" Томского госуниверситета.

Ранее сообщалось, что проект "Цифровые кафедры" стартовал в России в 2022 году в рамках федерального проекта "Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". К нему присоединились больше 100 вузов. Так, в 2022 году ТГУ открыл свои "Цифровые кафедры" – запустил восемь курсов в рамках проекта и набрал на обучение 1,6 тысячи человек.

– Проект "Цифровые кафедры" реализуют все вузы страны, входящие в программу "Приоритет 2030". В прошлом году впервые прошел марафон "Цифровых кафедр", где участники проекта делились опытом и рассказывали, как они добавляют "цифру" в разные отрасли экономики России. В этом году марафон проводится во второй раз, и Томск примет его 12 апреля, – рассказала Дарья Маслова.

photo_2024-03-28_15-16-02.jpg

Как уточняется на сайте Университета Иннополис, организующего всероссийский марафон, это мероприятие является уникальной возможностью для университетов посоревноваться за звание лучшей "цифровой кафедры", акцентируя внимание на инновационных подходах к популяризации своих достижений.

Как проходит марафон

Согласно информации организаторов, марафон проводится в несколько этапов: в марте команды "цифровых кафедр" выполняют онлайн-задания, затем состоится офлайн-этап в Иннополисе, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Томске и Москве.

По словам Дарьи Масловой, офлайн-встречи в этих городах будут также транслироваться онлайн. Томская офлайн-площадка откроется на базе ТУСУРа.

– Стоит прийти сюда, чтобы узнать, что представляет собой "цифровая экономика" и как технологии меняют мир. ТГУ и другие вузы покажут, к какому "цифровому миру" мы готовим студентов, на какие навыки делаем акцент. Преподаватели расскажут, как они этому учат, а студенты поделятся, почему это важно, – уточнила Маслова.

По данным сайта Университета Иннополис, в томском этапе примут участие команды из ТГУ, ТУСУРа, ТПУ, СибГМУ, ТГАСУ, а также вузов Иркутска, Новосибирска, Кемерова и других городов Сибирского федерального округа.

Финал марафона запланирован на май и представляет собой бизнес-завтрак с представителями федеральных органов исполнительной власти и индустриальными компаниями, где лучшие "цифровые кафедры" презентуют свои проекты и получат возможность получить поддержку.

"Цифровые кафедры" в ТГУ и России

По данным сайта Университета Иннополис, "цифровые кафедры" открыты в 119 вузах в 50 регионах страны. В общей сложности разработаны более 800 образовательных программ переподготовки по ИТ-направлениям. В качестве преподавателей привлечены практикующие специалисты из реального сектора экономики. Обучающиеся проходят обязательную практику или стажировку в индустриальных и ИТ-компаниях.

Как сообщила Дарья Маслова, в 2023 году ТГУ набрал 2163 человека на обучение по 11 программам "Цифровых кафедр". Это курсы "Аналитика данных", "Цифровой журналист", "Цифровая юриспруденция", "Графический дизайн", "Менеджер гибкого управления ИТ-проектами", "Цифровая химия", "Инженер по тестированию программного обеспечения", "Цифровая электроника" и другие. Обучение по текущим программам завершится в июне 2024 года. Новый набор на "Цифровые кафедры" начнется летом, а обучение – осенью 2024 года, при этом ТГУ планирует увеличить количество программ.

Текст: РИА Томск