Аннотация

Проект направлен на разработку технологий, которые будут способствовать адаптации и развитию человека в новой цифровой среде. Основной предмет исследования – формы и технологии наращивания человеческих возможностей по трем направлениям: когнитивное (нейронаука, искусственный интеллект, когнитивная наука) - для расширения познавательных и интеллектуальных ресурсов человека, биологическое (киборгизация, био-медицина, робототехника) - для компенсации и/или усиления функций тела, медиакоммуникативное (новые интерфейсы и форматы коммуникаций).

Цель – разработка методик выявления принципов взаимодействия биологического и технологического и технологий наращивания (усиления, дополнения, расширения – англ. augmentation) человеческих возможностей в глобально развивающемся технологичном мире по трем направлениям: когнитивное, биологическое и медиакоммуникативное.

Консорциум «Гибридные технологии социо-гуманитарного проектирования человека и общества будущего»

Создан в 2021 году в рамках Соглашения о консорциуме организаций, участвующих в реализации Проекта «Социо-гуманитарный инжиниринг: исследование и проектирование человека и общества».

Цель консорциума

Повышение эффективности прорывных научных исследований в области проектирования человека и общества на основе социо-, био-, когнотехнологий и искусственного интеллекта. Консолидация интеллектуальных, кадровых, информационных и иных ресурсов в целях создания единой научно-образовательной среды, поиска и поддержки талантливых молодых исследователей и формирования системы подготовки кадров в интересах научно-технологического развития РФ.

Основные направления и задачи стратегического проекта

Проект 1. "Сильный интеллект: формы, методы и технологии когнитивного наращивания":

• Создание платформы сильного естественного интеллекта как модели когнитивного усиления.

• Исследования и апробация экспериментальных когнитивных практик (гибридная креативность, включая методологию art&science; био-арт и био-дизайн, генеративный дизайн, рекомбинантную поэтику и информатику (Neosentience)).

• Cоздание модели самореализации человека на основе анализа его цифровых следов, анализа сведений об образовании, профессиональных проб, профайлинга с использованием географических, социально-демографических, физиологических, социально-психологических, когнитивных, поведенческих данных.

Проект 2. "Биоэтика, киборгизация, технологии перевоплощения (embodiment)":

• Анализ кейсов и практик применения технологических решений, связанных с киборгизацией.

• Разработка рекомендаций социально-психологического и этического характера, направленных на повышение уровня адаптации технологий, связанных с киборгизацией.

• Эмпирическая биоэтика. Создание нормативных этических требований, связанных с практиками реальной жизни.

Проект 3. "Современная медиаантропология":

• Исследования медиакоммуникативного усиления на основе методологии больших данных и цифровом моделировании.

• Разработка лингвистических моделей, работа с цифровыми архивами и различными культурными практиками, в основе которых лежит интеграция человека в медиакоммуникативную технологическую среду.

Проект 4. "Визионерские дискурсы и форсайты":

• Создание базы и анализ визионерских дискурсов, касающихся технологического развития/технологических транзитов.

• Исследование влияния визионерских дискурсов на экономическую и политическую повестку.

• Проведение открытых форсайт-активностей на основе различных методологий (форсайт-сессии, экспериментальные art&science проекты, футурологические методы и др.

Ключевые результаты:

1. Формирование нового дискурса и теоретико-методологической модели междисциплинарных социогуманитарных исследований, модель прогнозирования новых идентичностей и стилей жизни / типов поведения в различных социальных контекстах.

2. Создание трансдисциплинарной методологии и введение больших данных в область социо-гуманитарных исследований, что позволит включиться в международные мегапроекты и инициировать на базе ТГУ мегапроекты, связывающие Европу и Азию, – для достижения лидирующей позиции России на научно-образовательных рынках Юго-Восточной и Центральной Азии.

3. Подготовка SHAPE-специалистов, владеющих социо-, когнотехнологиями на основе искусственного интеллекта.

4. Опережающее моделирование типов российской социальности и их трансформаций: системы мониторинга, анализа, прогнозирования и коррекции социальных процессов с использованием технологий искусственного интеллекта (от AI к AGI) для укрепления суверенитета России.

5. Создание единой исследовательской инфраструктуры по сбору, обработке и накоплению данных цифрового следа человека в целях ресурсного обеспечения проектов на стыке реальности, что определит поворот социальных и гуманитарных исследований в России в сторону решения актуальных проблем человека, общества и экономики.

6. Создание на базе Большого университета Томска и системы общего образования Томска исследовательской сети для анализа социальных и культурных трансформаций, обусловленных массовыми миграционными процессами. Разработка и тестирование технологий культурной адаптации, культурного трансфера для преодоления неравенства как одного из глобальных вызов цифрового общества, для формирования лояльного отношения образовательных и иных типов мигрантов к русской культуре.

7. Внедрение результатов социогуманитарных исследований Сибири в практику региональной социально-экономической политики и образовательную деятельность для обеспечения устойчивого развития территории.

Руководитель
Эмер Юлия Антоновна, Проректор по информационной политике и цифровым коммуникациям
julika71@mail.ru
Менеджер