На Дальнем Востоке впервые запустят цифровую систему безопасности ТГУ для вузов

11 сентября 2023

Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ) планирует первым на Дальнем Востоке внедрить умную систему комплексной безопасности для вузов. Проект разработали Национальный исследовательский Томский государственный университет (ТГУ) и АО «ГЛОНАСС» на основе отечественных цифровых технологий с применением искусственного интеллекта. Соответствующее соглашение на полях Восточного экономического форума подписали исполняющий обязанности ректора ТОГУ Юрий Марфин и генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич.

Уникальная и первая в масштабах России система ранее была развернута и успешно протестирована в одном из корпусов ТГУ. Решение получило положительные оценки от федерального и регионального МЧС.

В основе системы – специальные датчики индор-навигации и мобильное приложение, которые определяют местоположение студентов и преподавателей с высокой точностью. Она оперативно оповещает о возникновении чрезвычайных ситуаций и формирует безопасный маршрут эвакуации из зоны происшествия.

Вся информация через госинформсистему «ЭРА-ГЛОНАСС» поступает в ситуационный центр университета с возможностью за считанные секунды передачи экстренного сообщения в региональную службу спасения «112». Система также позволяет экстренным службам получить информацию на поэтажном цифровом плане здания о числе людей, оказавшихся в зоне ЧС, и оперативно принять необходимые меры для оказания помощи и эвакуации.

– Мы благодарны АО «ГЛОНАСС» за сотрудничество. Предложенное решение отвечает как современным трендам развития университетов в части цифровизации компонент жизни вуза, так и актуальной повестке безопасности и комфорта студентов. В программе развития ТОГУ особое место занимает реализация принципа управления на основе данных, считаем, что апробация данного решения позволит не только повысить безопасность студентов, но и нам самим лучше понять вопросы комплексного использования локаций вуза, – отметил Юрий Марфин.

По словам Алексея Райкевича, совместный проект с ТГУ и администрацией Томской области масштабируется на вузы Дальнего Востока и имеет перспективы обеспечить современный уровень безопасности крупнейших образовательных учреждений всей страны.

11.09.jpg

– Заинтересованность вузов подтверждает высокую актуальность и значимость нашей системы. В перспективе может быть создан проектный консорциум, который позволит постоянно развивать технологию под различные задачи каждого образовательного учреждения. Такой подход станет существенным вкладом в развитие российской ИТ-индустрии, – заключил генеральный директор АО «ГЛОНАСС».

Система разрабатывалась при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030». В перспективе такой комплексный подход позволит обеспечить современный уровень безопасности более 20 тысяч студентов Хабаровска и миллионов учащихся вузов в России.

11 .09.jpgl