Ученые ТГУ получили премию за вклад в развитие этики в сфере ИИ

20 ноября 2023

Сибирский (Томский) центр изучения искусственного интеллекта и цифровых технологий, созданный на базе Томского государственного университета в партнерстве со Сбером, получил награду за вклад в развитие этического регулирования в сфере искусственного интеллекта (ИИ). Вручение награды состоялось в рамках Международного форума этики в сфере искусственного интеллекта в Москве.

Премия в номинации «За вклад в развитие этики в сфере ИИ» вручена Сибирскому (Томскому) центру изучения искусственного интеллекта и цифровых технологий на Международном форуме этики в сфере искусственного интеллекта «Поколение GPT. Красные линИИ» по итогам анализа лучших практик содействия развитию этики в сфере ИИ в России. Сибирский центр изучения ИИ отмечен как один из первых в стране центров изучения вопросов этики искусственного интеллекта.

Для направления в целом и для ТГУ это очень важное признание, говорит директор Сибирского центра изучения ИИ Дарьи Мацепуро.

– Являясь классическим университетом и лидером в разработке технологий, ТГУ уделяет большое внимание их осмыслению и социально-этической экспертизе. Ровно год назад ТГУ присоединился к Кодексу этики в сфере ИИ. За этот год мы проделали большой путь, создали первый в Сибири центр изучения искусственного интеллекта для разработки технологий и их этического осмысления, – отмечает исследователь. – Сегодня изучение инструментов мягкого права, этического правового регулирования новых технологий, включая цифровые технологии и технологии ИИ, которые стали одними из самых обсуждаемых в последние годы, вошли в топ международной исследовательской повестки.

Главная тема Международного форума этики в сфере искусственного интеллекта – социальная адаптация и возможные последствия от масштабного внедрения технологий искусственного интеллекта.

На форуме выступили около 60 профильных российских и зарубежных спикеров, на площадке ТАСС в Москве собрались более 300 экспертов в области ИИ, более 3 000 участников присоединились к онлайн-трансляции.

Отметим, что в Томском государственном университете ученые гуманитарных направлений много лет занимаются проблемами исследовательской этики и регулирования новых технологий. В 2021 году в университете был создан Центр науки и этики ТГУ – как результат консолидации многолетних усилий по выработке механизмов и инструментов экспертизы, консультирования и внедрения стандартов исследовательской этики, принятых в мировой науке. Центр создан в рамках федеральной программы «Приоритет 2030» по направлению «Социогуманитарный инжиниринг» – одного из ведущих стратегических направлений развития ТГУ, которое исследует изменения человека под влиянием науки и технологий и разрабатывает методы наращивания человеческих возможностей.

В октябре 2022 года ТГУ присоединился к Кодексу этики в сфере искусственного интеллекта – своду рекомендательных норм и правил для защиты от неэтичного использования ИИ и защиты прав и интересов всех, кто взаимодействует с этими технологиями. Кодекс этики в сфере ИИ призван регулировать ответственное отношение отечественных разработчиков, представителей науки, бизнеса и общества к технологиям ИИ и повысить уровень доверия пользователей к нему.

В апреле 2023 года в рамках форума молодых ученых U-NOVUS-2023 Томский государственный университет и Сбер открыли первый Центр изучения искусственного интеллекта (ИИ) в Сибирском регионе. Это совместный научно-исследовательский и аналитический центр на базе Научно-образовательного центра «Институт права и этики» ТГУ. Работа центра направлена на создание разработок на базе ИИ для решения социально значимых задач региона.