Магистранты и студенты могут бесплатно поступить на цифровые кафедры

18 августа 2022

В Томском государственном университете открыт очередной этап записи на «цифровые кафедры». Подать заявки могут студенты любых направлений бакалавриата и специалитета – вне зависимости от специальности, а также магистранты 1 курса не IT-профиля. На «цифровых кафедрах» параллельно с основным обучением можно будет бесплатно получить дополнительную IT-специальность. В ТГУ доступны дополнительные цифровые квалификации по журналистике, юриспруденции, дизайну, аналитике данных и управлению проектами. Обучение начнется уже с сентября.

– В июне мы объявили набор на «цифровые кафедры» среди студентов и получили более 1000 заявок, – отметил руководитель проекта в ТГУ Александр Петелин. – Сейчас объявлен дополнительный набор для магистрантов. Однако заявки от студентов, которые по каким-то причинам пропустили запись в июне, мы также будем принимать.

Для начала обучения нужно до 28 августа зарегистрироваться на сайте: http://itkaftsu.ru/.

Вопросы можно задать по WhatsApp 8-996-938-50-85 или E-mail: itkaf@ido.tsu.ru.

На дополнительную специальность могут поступить:

• бакалавры 2-4 курса, специалисты 3-5 курса – любой специальности
  • магистранты 1-2 курса не IT-специальностей (здесь можно скачать список IТ-специальностей, магистранты которых НЕ МОГУТ обучаться на «цифровых кафедрах»).

Для поступления на IT-кафедру не имеет значения гражданство обучающегося, форма его обучения (очная или очно-заочная), и то, на какой основе он учится (бюджетной или коммерческой).

Занятия бесплатные и будут проходить параллельно с основной программой. Это даст возможность за время обучения в вузе получить сразу две востребованных профессии. После обучения выдается диплом с присвоением дополнительной квалификации.

Какие специальности можно выбрать:

«Аналитик данных»: проведение аналитического исследования с использованием технологий больших данных,

«Цифровой журналист»: разработка и продвижение контент-проекта на различных платформах социальных сетей,

«Цифровая юриспруденция»: применение основ алгоритмизации при проектировании LegalTech-продуктов. Использование алгоритмов работы с большими данными в юридической практике. Использование корпоративных информационных систем (на примере Directum RX) и систем электронного документооборота (на примере ТурбоКонтракт) в деятельности юриста. Создание чат-ботов, конструкторов договоров и иных юридических документов в системах BotMan, ТурбоКонтракт и Doczilla,

«Графический дизайн»: использование графических программ для дизайна продукции и фирменного стиля IT-компаний,

«Менеджер гибкого управления IT-проектами»: использование методологии Agile для управления проектами IT-компаний.

«Цифровые кафедры» – совместный проект Министерства науки и высшего образования и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Он направлен на создание возможностей для повышения квалификации и получения новой профессии в сфере информационных технологий. В проекте «Цифровые кафедры» два направления подготовки: для обучающихся по профильным IТ-направлениям и для тех, чья будущая специальность не относится к этой сфере. Ожидается, что в 2022 году количество зачисленных на обучение в рамках проекта «Цифровые кафедры» составит более 80 тысяч человек, а к 2024 году превысит 147 тысяч.

Проект «Цифровые кафедры» реализуется в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала IТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Поддержка деятельности цифровых кафедр на базе ТГУ соответствует целям и задачам образовательной политики ТГУ в рамках федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».