Проектный парк ФТФ вошел в топ лучших вузовских практик фестиваля Priority Fest

17 октября 2023

Проектный парк физико-технического факультета Томского государственного университета признан одной из 26 лучших вузовских практик программы «Приоритет 2030». На фестивале Priority Fest он получил высокую оценку экспертов ФГАНУ «Социоцентр» в блоке «Образовательные практики» и вошел в первый сборник лучших университетских проектов.

Эксперты «Социоцентра» проанализировали лучшие практики вузов – участников программы «Приоритет 2030», представленные на фестивале. Критериями отбора стали актуальность практики с точки зрения важности решенной задачи для развития региона и отрасли, ее результативность и тиражируемость.

Проектный парк реализуется на ФТФ ТГУ на протяжении двух лет и направлен на разработку и внедрение в образовательный процесс эффективной модели проектной деятельности.

– Проект молодой, в равной степени, как и команда, работающая над ним, поэтому нам важна экспертная оценка той деятельности, которую мы осуществляем в рамках проекта. Коллеги много сил вкладывают в изучение методики проектного обучения; ставят образовательные эксперименты, анализируют опыт других вузов, строят планы на будущее, – отмечает декан физико-технического факультета ТГУ Юлия Рыжих.

Помимо выполнения студенческими командами инициативных и заказных проектов, включающих полный цикл разработки, в Проектный парк ФТФ поступает много запросов на выполнение проектов от научных групп ТГУ и компаний – победителей конкурса «Студенческий стартап».

– Как правило, это проекты с коротким сроком выполнения – от 1 дня до 2 недель, направленные на изготовление и доработку технических прототипов, экспериментальных образцов и элементов оборудования, – поясняет декан ФТФ. – На текущий момент студенты Проектного парка успешно выполнили более 10 таких заказов. До конца года планируем ввести в структуру факультета студенческие конструкторские бюро по направлениям «Проектирование БПЛА» и «Прототипирование технических устройств».

По словам эксперта «Социоцентра» Александра Фетисова, современные педагогические подходы помогают становлению инженерного мышления студентов через деятельность по проектированию, моделированию и конструированию реальных технологических объектов.

– Такая концепция инженерной подготовки требует глубокой перестройки образовательного процесса в сторону практической ориентации, а вместе с ней изменения образовательного пространства, педагогических методов и технологий под целевой образ выпускника. Кроме того, обучающийся должен уметь адаптироваться и встраиваться в технологическую цепочку конкретного работодателя и в то же время способен стать участником рынка технологического предпринимательства. Именно эту нетривиальную задачу попытался решить Томский государственный университет в представленной практике, – сказал эксперт.

Добавим, что поддержка деятельности Проектного парка ФТФ ТГУ соответствует целям и задачам образовательной политики ТГУ в рамках федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Для справки. Priority Fest 2023 – фестиваль лучших практик вузов – участников и кандидатов федеральной программы «Приоритет 2030». Цель мероприятия – обмен накопленным опытом, инструментарием и экспертизой, обсуждение планов по созданию новых консорциумов и партнерств. Соорганизатором мероприятия выступил оператор программы «Приоритет 2030» ФГАНУ «Социоцентр».