Международный воркшоп объединил научные сообщества России и Индии

14 ноября 2023

Более 200 участников собрала международная конференция «Высокоэнергетические и специальные материалы» (HEMs-2023), которая прошла на площадке лаборатории исследований высокоэнергетических материалов (High Energy Materials Research Laboratory, HEMRL) в Индии. Ученые обменялись опытом в области высокоэнергетических и специальных металлических и композиционных материалов. Организаторами мероприятия выступили Томский государственный университет, лаборатория HEMRL и ФНПЦ «Алтай». Конференция состоялась при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030».

Участниками конференции стали специалисты, работающие над созданием высокоэнергетических и специальных материалов, а также эксперты из разных стран. Россия была представлена учеными из Томска, Бийска, Новосибирска, Омска, Москвы, Черноголовки.

– HEMs – уникальная площадка, способствующая расширению международного взаимодействия. В рамках круглого стола намечены новые направления двустороннего сотрудничества в научной сфере, – отметила секретарь конференции, старшего научного сотрудника лаборатории нанотехнологий металлургии ТГУ Марина Хмелёва. – Потенциал взаимовыгодного сотрудничества по научной линии необходимо наращивать, в том числе благодаря реализации совместных исследовательских проектов по направлениям, представляющим взаимный интерес.

Сотрудники ТГУ презентовали более 10 проектов в области энергетических и новых материалов. Так, младший научный сотрудник лаборатории нанотехнологий металлургии Дмитрий Ткачев рассказал о разработках в области антифрикционных покрытий с повышенной твердостью, получении порошковых материалов заданной дисперсности и 3D-печати изделий на их основе. Работа на этими проектами велась при поддержке гранта РНФ № 19-79-10042-П. Сотрудники лаборатории представлили результаты исследований по влиянию наночастиц на алюминиевые сплавы.

14 11uk.jpg

Особый интерес вызвали доклады старшего научного сотрудника лаборатории сверхэластичных биоинтерфейсов ТГУ Гульшарат Байгонаковой по созданию биосовместимых коррозионностойкий защитных покрытий для медицинских сплавов (РНФ № 19-72-10105) и старшего научного сотрудника лаборатории нанотехнологий металлургии ТГУ Елизаветы Пикущак по созданию антимикробной краски на водной основе с янусподобными наночастицами ZnO/Ag для контроля распространения микроорганизмов и вирусов, в том числе вируса SARS-CoV-2 (соглашение № 075-11-2021-036). Старший научный сотрудник отдела инновационных программ и проектов научного управления ТГУ Виктор Клименко отмечен наградой за лучший постерный доклад на тему «Бактерицидная активность йодосодержащих нанотермитов» (РНФ № 22-69-00108).

Как отметила директор центра языковых компетенций управления международных связей ТГУ Ольга Мин, сильнейшие научные коллективы индийских вузов готовы расширять сотрудничество с факультетами ТГУ: организовывать обмены студентами и педагогическими работниками, реализовывать совместные проекты в образовательной и научной областях.

Стороны договорились о проведении ряда профильных встреч для более предметного обсуждения текущего положения дел.

Для справки: Участниками конференции «Высокоэнергетические и специальные материалы» (HEMs-2023) стали индийские коллеги – лаборатория исследований высокоэнергетических материалов (HEMRL), Пуна; Передовой центр энергетических материалов (ACEM), Нашик; Институт передовых технологий (DIAT), Пуна; Национальный технологический институт Малавии в Джайпуре (MNIT), Джайпур; Технологический институт Мадраса (MIT), Ченнаи; Индийский технологический институт Бомбея (IIT Bombay), Мумбаи, Индийский технологический институт, Индор; а также Национальный центр научных исследований в Лионе, Франция; Лионский университет I имени Клода Бернара, Франция; Институт химической технологии общества Фраунгофера, Пфинцталь, Германия; Университет Людвига-Максимилиана, Мюнхен.