ТГУ и Шэньянский педуниверситет открыли межвузовский центр подготовки

13 декабря 2023

В начале декабря делегация Томского государственного университета посетила Шэньянский педагогический университет, университеты-партнеры торжественно открыли в Китае новый центр подготовки аспирантов. Совместная программа Томского госуниверситета и Шэньянского педуниверситета по подготовке аспирантов и академической мобильности стартовала в этом учебном году. Поступившие на программу студенты занимаются научными исследованиями по трем направлениям: физкультура и профессиональная физическая подготовка, теория и методика спорта, оздоровительная и адаптивная физкультура.

Взаимодействие с Шэньянским педагогическим университетом в области подготовки аспирантов основано на пятилетнем сотрудничестве с вузами провинции Ляонин. Одним из его итогов стала защита в ТГУ в 2023 году двух кандидатских диссертаций в области физкультуры и спорта.

– Новый проект является одновременно прагматичным, своевременным и амбициозным. Фактически как ТГУ, так и ШПУ являются образовательными хабами, поскольку ТГУ – председатель Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций, а ШПУ организовал межвузовский центр с участием не только представителей провинции Ляонин, но и других провинций Китая, – комментирует проректор ТГУ по международным связям Артём Рыкун, один из участников университетской делегации в Китай.

При этом, отмечает проректор, Шэньян – крупнейший промышленный центр с огромными ресурсами, что создает высокий стабильный спрос на высококвалифицированные кадры и прикладные научные исследования.

13 13 uk.jpeg

ТГУ на встрече с китайскими коллегами, студентами и аспирантами представлял также заведующий кафедрой спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины факультета физической культуры Леонид Капилевич.

– Исследования в рамках программы планируются самые разные. Сейчас их темы связаны, например, с тренировками по баскетболу, физической активностью пожилых людей в качестве профилактики переломов и прочих нарушений, физкультурой для воспитанников детских садов, мотивацией и отношением к массовой физкультуре – в Китае эта тема развита особенно хорошо, огромное количество людей утром выходят на площади и сообща делают зарядку. Может, получится и у нас эту практику в какой-то форме привнести, – рассказывает Леонид Капилевич.

Поскольку инициатива создания и реализации совместной программы исходила именно от ШПУ, сейчас все десять аспирантов, поступившие на нее, – жители Китая. Сдав дистанционно экзамены по английскому языку и философии (также на английском), они поступают в ТГУ, но в течение двух лет обучаются и ведут исследования у себя в стране. При этом с каждым аспирантом работают два научных руководителя – от ТГУ и ШПУ. Планируется, что третий год обучения для китайских аспирантов пройдет в Томске – здесь они будут дописывать свою научную работу, сдавать выпускные экзамены и защищать диссертации.

Все расходы на проезд и проживание частично берут на себя сами аспиранты, остальное оплачивает ШПУ. Помимо того, китайские партнеры готовы финансировать рабочие поездки в Китай научных руководителей из ТГУ – для более плотного взаимодействия с аспирантами они в первые два года обучения по программе будут периодически посещать Шэньян.

Поступление для россиян на эту программу тоже не исключается, и сейчас стороны обсуждают детали такого сотрудничества с финансовой точки зрения. Возможно, российские аспиранты смогут отправляться в Шэньян по обмену на определенный срок и работать там над своими диссертациями.

Кроме того, обсуждается создание совместной биомедицинской лаборатории между ТГУ и другими вузами Томска с одной стороны, а также ШПУ и китайскими вузами – участниками совместной аспирантской программы с другой. Интерес к сотрудничеству в этом направлении уже демонстрируют другие университеты Китая. Так, на встречу с делегацией ТГУ, кроме представителей руководства, аспирантов и студентов ШПУ, приехали и профессора ряда вузов из Пекина и Шанхая.

13 12.jpeg

– Сейчас все десять китайских аспирантов совместной программы демонстрируют отличную мотивацию и работоспособность и, помимо прочего, ежедневно занимаются русским языком. Совместная подготовка в рамках первого набора на эту программу будет и первым шагом в деле сотрудничества между ТГУ и ШПУ, вузами Томска и Шэньяна, а также первым серьезным доказательством успешности нашего масштабного и амбициозного проекта, – резюмирует Артём Рыкун.

Добавим, что деятельность по международному позиционированию и продвижению ТГУ соответствует целям и задачам международной политики ТГУ в рамках федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

13 12.jpeg