Исследование предикторов социальной и образовательной успешности студента и выпускника ТГУ для принятия управленческих решений

Аннотация:

Проект является первым этапом лонгитюдного исследования индивидуальных особенностей студентов и их студенческого опыта во время обучения в университете.   Реализация всего исследования рассчитана на 6 лет.

Проект обеспечит мониторинг развития студента в образовательном процессе с точки зрения формирования профессиональных качеств, усвоения социальных компетенций и навыков, а также когнитивных и личностных изменений. Проект позволит оценить не только социально-психологический «портрет» первокурсника и выпускника университета, но и динамику становления его как профессионала. Для анализа будут использоваться психодиагностики, социологический опрос, административные данные. На основе полученных результатов будут выработаны управленческие решения на трех уровнях: всего университета, отдельных факультетов/институтов и образовательных программ.

Цель проекта: Разработать рекомендации по совершенствованию образовательной политики ТГУ на основе выявления предикторов социальной и образовательной успешности студента и выпускника НИ ТГУ.

Ключевые результаты:

•  разработан и апробирован дизайн лонгитюдного исследования, на основании которого будет построена дальнейшая работа в течение 5-ти лет. Выявлены риски по масштабированию проекта, разработаны решения по их минимизации.

• сформирован инструментарий, позволяющий всесторонне изучить особенности студентов и их студенческого опыта, а также факторы, влияющие на социальную и образовательную успешность.

• собраны и обработаны базы данных по первокурсникам 2023 года

• разработаны рекомендации для директоров и деканов факультетов по совершенствованию образовательной политики ТГУ на основании полученных результатов анализа данных

• проведены открытые семинары для управленческих команд факультетов с целью ознакомления с результатами исследования

Руководитель