Модернизация пакета образовательных программ бакалавриата по направлению “Программная инженерия»

Аннотация:

С 2017 года в ТГУ реализуется проект по разработке новой образовательной модели подготовки it-специалистов в формате профессиональной Школы. За это время командой НОЦ "Высшая IT-школа (HITs)" ТГУ накоплен достаточно большой методический опыт по трансформации образовательной модели It-факультета, включающий в себя организацию практико-ориентированной подготовки и более тесное взаимодействие с реальными компаниями цифровой экономики. Центральным элементом новой модели является организация контролируемой самостоятельной работы студентов посредством цифровых платформенных решений. Текущий проект направлен на расширение числа профильных дисциплин, преподавание которых осуществляется с использованием соответствующих цифровых платформенных решений, оформление интеллектуальных прав на результаты работы НОЦ и распространение модели практико-ориентированной подготовки it-специалистов в в другие организации высшего образования, желающие вести ускоренную подготовку IT-кадров.

Цель проекта: модернизировать образовательные программы с целью технологизации процесса преподавания дисциплин, связанных с IT-подготовкой, в синхронном и асинхронном форматах.

Ключевые результаты:

• Модифицировать и настроить цифровую платформу для прохождения и контроля результатов освоения IT-предметов
  • Разработать базы данных (БД) предназначенные для подготовки обучающихся по математическим и IT-предметам
  • Апробировать разработанные инструменты в образовательных программах НОЦ ВИТШ ТГУ
  • Разработать образовательный двуязычный контент и методические материалы для использования цифровой платформы и специализированных БД в учебном процессе.
  • Описать методику ускоренной подготовки IT-кадров HITs ТГУ

Руководитель
Змеев Олег Алексеевич, Академический руководитель научно-образовательного центра «Высшая IT-школа», доктор физико-математических наук, профессор кафедры программной инженерии ТГУ
ozmeyev@gmail.com