Реинжиниринг системы дополнительного профессионального образования в ТГУ

Аннотация:
Рынок образовательных услуг динамично растет, очень насыщен и требует особого внимания для сохранения своих позиций в условиях жесткой конкуренции. В новых реальностях и условиях экономики знаний, для того чтобы быть успешным на рынке ДПО, необходимо владеть актуальной информацией о специфике образовательных услуг в сегменте ДПО, понимать, создавать и продвигать востребованные программы обучения с учетом возможностей, запросов и потребностей рынка, обеспечивать их высокое качество, пользоваться современными инструментами продвижения.

Проект «Реинжиниринг системы дополнительного профессионального образования в ТГУ» направлен на диагностику и модернизацию системы дополнительного профессионального образования в Томском государственном университете, а также достижение показателя «Численность лиц, прошедших обучение по дополнительным профессиональным программам в университете, в том числе посредством онлайн-курсов, до 2030 года» в рамках реализации программы «Приоритет-2030» через перестройку системы ДПО в целом – ее упрощение, оптимизацию, автоматизацию.

Цель проекта: Выстраивание эффективной системы продаж образовательных продуктов и услуг ДПО. Обеспечение непрерывного потока слушателей, повышение конкурентоспособности ТГУ на рынке ДПО, интеграция бизнес-подходов в деятельность классического университета, систематизация деятельности по продажам программ ДПО, повышение конверсии продаж образовательных услуг, эффективное хозяйствование (постоянное стремление к целесообразному упрощению, удешевлению, ускорению, повышению прозрачности).

Ключевые результаты:
  • Проведение Сибирской школы цифровой дидактики с привлечением коммерческих слушателей. Совершенствование системы партнерства, межведомственного и сетевого экспертного взаимодействия, развитие педагогических сообществ, презентация практических достижений в области ДПП ТГУ).
  • Формирование коммерческого отдела ИДО ТГУ.
  • Формирование базы программа ДПО. Формирование базы данных.
  • Формирование маркетинговой стратегии продвижения образовательных продуктов дополнительного профессионального образования ТГУ.
  • Развитие системы корпоративных продаж. Формирование цифрового портфеля информационных ресурсов и комплексного продвижения программ ДПО.
  • Запуск регулярных продаж образовательных продуктов для физических лиц.
  • Повышение экономической эффективности образовательных продуктов, в том числе с применением онлайн-технологий и EdTech продуктов.
  • Коммерциализация биржи микро-контента, развитие ресурса навыкового обучения.

Шепель Михаил Олегович, Директор Института дистанционного образования
Shepel@ido.tsu.ru
Менеджер
Евсеева Анастасия Петровна, Заместитель директора Института дистанционного образования, директор Центра корпоративного обучения и развития программ дополнительного профессионального образования