Разработка и внедрение устойчивой системы иноязычной подготовки в ТГУ

Проект направлен на разработку и внедрение смешанной модели обучения иностранному языку, предполагающей:

• Трансформацию учебного процесса за счет внедрения платформенных решений;
  • Изменение деятельности преподавателя и студентов в процессе контактной и самостоятельной работы;

• Повышение эффективности обучения в условиях дефицита аудиторных занятий;

• Расширение возможностей развития иноязычных компетенций для студентов за счет повышения гибкости учебного процесса и доступности учебных материалов для автономной индивидуальной работы.

Актуальность проекта для развития университета обусловлена необходимостью реализации мер по внедрению образовательных технологий, генерации новых норм и форматов образовательных Disrupt инноваций, масштабированием лучших педагогических практик и конструированием на их основе передовой системы высшего образования в РФ.

Цель проекта – разработка и внедрение смешанной модели преподавания иностранного языка, обеспечивающей повышение эффективности обучения в условиях дефицита аудиторных занятий за счет интеграции в учебный процесс платформенных решений, трансформирующих деятельность преподавателя и студентов в процессе контактной и самостоятельной работы.

Ключевые результаты:

Апробация и внедрение модели смешанного обучения иностранному языку,  обеспечивающей:

• гибкость учебного процесса;

• автоматизация управления учебной деятельностью студента;

• доступность автономной индивидуальной работы студентов;

• прозрачность достижения образовательного результата;

• повышение вовлеченности студентов в образовательный процесс;

Нагель Ольга Васильевна, Декан факультета иностранных языков
olga.nagel2012@yandex.ru