Разработка и внедрение образовательного ядра бакалавриата ТГУ

Аннотация:

Проект направлен на создание модели системно формирующей универсальные компетенции у бакалавриата всех направлений подготовки с опорой на критическое и системное мышление как основы научно-исследовательского мышления и предполагает:

• Создание единого образовательного пространства для формирования междисциплинарных команд.

• Создание среды для развития универсальных компетенций.

• Создание основы для формирования исследовательской и проектной культуры в бакалавриате ТГУ.
  • Системность формирования универсальных компетенций.

• Формирование системы критериев оценки, измеримости образовательных результатов.

Актуальность проекта для развития университета связана с переходом к укрупненной модели бакалавриата ТГУ, ориентацию на развитие личности, реализацию ее уникальности и освоение культурных ценностей, на трансфессию, лидерство, элитарностью выпускника университета, новыми требованиями к модели бакалавриата. Общая часть подготовки бакалавра ТГУ должна быть системной, основанной на единых принципах: содержании, методах, инновационных образовательных технологиях и типах деятельности.

Цель проекта - создание модели общего образовательного ядра для системного формирования универсальных компетенций у бакалавров ТГУ всех направлений подготовки с опорой на критическое и системное мышление как основы научно-исследовательского мышления.

Ключевые результаты:
  • Содержание дисциплин с фокусом на фронтирные проблематики. Знакомство студентов 1 курса с перспективными направлениями  исследований в ТГУ.
  • Формирование междисциплинарных команд, получение компетенций по проектной деятельности. Подбор тематики исследований у студентов младших курсов, которые формируют компетенции метапредметности.
  • Увеличение количества преподавателей, развивающих универсальные компетенции (в частности, проектная командная работа, критическое и системное мышление, самоорганизация) и новые представления об образовательном процессе, его возможностях в условиях вызовов, конкретных методах и приемах - увеличение кадрового потенциала университета.
  • Новая модель бакалавриата масштабируемая для университетов г. Томска, с идентичностью бакалавра Большого университета г. Томска.
  • Выработка единого метода оценки универсальных компетенций совместно с Консорциум в сфере исследований и развития универсальных компетенций в вузах (ВШЭ, ТГУ, ИТМО, УрФУ, ТюмГУ) .

Луков Евгений Викторович, Проректор по образовательной деятельности
prorectorod@yandex.ru
Менеджер
Токарева Гузаль Сатывалдиевна, Заместитель директора офиса стратегического управления