Сетевая олимпиадная школа физики, математики и астрономии

Аннотация:

В рамках проекта будет создан и апробирован механизм непрерывной подготовки олимпиадных тренеров по физике, математике и астрономии из числа студентов и аспирантов ТГУ и организована массовая подготовка школьников г. Томска и Томской обл. к олимпиадам по физике, математике и астрономии. Программа Сетевой олимпиадной школы будет включать учебные занятия в очном и дистанционном формате, проектную работу со школьниками в учебных и научных лабораториях ТГУ, а также цикл регулярных просветительских и профориентационных мероприятий, проводимых как на базе ТГУ, так и непосредственно в школах-партнерах. Планируется привлечение наиболее активных учителей физики к участию в работе Сетевой школы, оказание им методической поддержки как дистанционно, так и путем выезда консультантов в школы для проведения мастер-классов с учителями и учениками. Работа Сетевой олимпиадной сколы будет способствовать вовлечению значительного числа школьников в углубленные занятия физикой, математикой и астрономией и, в итоге, к увеличению числа хорошо подготовленных абитуриентов, поступающих на факультеты физико-математического профиля.

Цель проекта: Создание Сетевой олимпиадной школы ТГУ как инструмента непрерывного поиска и привлечения в ТГУ на факультеты физико-математического профиля талантливых и хорошо подготовленных абитуриентов.

Ключевые результаты:

• Формирование команды олимпиадных тренеров по физике, математике и астрономии из числа студентов и аспирантов ТГУ
  • Создание учебно-методических материалов по подготовке к олимпиаде по физике, математике и астрономии.
  • Проведение занятий со школьниками по программе Сетевой олимпиадной школы.

Филимонов Сергей Николаевич, Декан физического факультета
filimon@phys.tsu.ru
Менеджер
Оганян Анаит Артуровна, Менеджер подразделения управление по сетевой информационной деятельности