Комплексное благоустройство общественного пространства «Университетское озеро» в г. Томске

Аннотация:

Университетское озеро находится в историческом центре города Томска и вместе с прилегающей территорией обладает значимым культурно-просветительским, научно-исследовательским и природно-экологическим потенциалом. Локализация озера в точке концентрации университетских кампусов позволит обеспечить интеллектуальную событийную повестку, создаст особую атмосферу будущего общественного пространства. Территория Университетского озера на контрасте с урбанизированной средой центральной части города особенно привлекательна для горожан, испытывающих потребность в отдыхе, рекреации и общении с природой; обладает хорошей логистической транспортной и пешеходной доступностью, и может стать значимой частью основных прогулочных маршрутов города. Университетское озеро вместе с родниками и парковой зоной является одним их ключевых элементов водно-зеленого каркаса города, уникальной водно-ландшафтной экосистемой. Помимо рекреационной и досуговой функций может играть значимую роль во взращивании экологического мышления и экологической ответственности у потенциальных посетителей общественного пространства.
Проект направлен на повышение вклада университетов в обеспечение устойчивого развития города Томска через реализацию проекта «Город-Университет» АНО Томского консорциума научных и научно-образовательных организаций. Формирование проектной деятельности осуществляется в рамках межведомственного и межуровневого взаимодействия «Томская область – муниципальное образование г. Томск – Большой университет Томска». Взаимодействие основывается на консолидации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и программ развития кампусной среды университетов. Проект позволяет формировать комфортные общественные пространства нового уровня на смежных землях города и ВУЗов (муниципальных и федеральных землях).
Так, в 2022 году ТГУ во взаимодействии с ТГАСУ и Администрацией г. Томска начали проработку возможности создания общественного пространства «Университетское озеро». Университетское озеро находится в историческом центре города Томска и вместе с прилегающей территорией обладает значимым культурно-просветительским, научно-исследовательским, экологическим и рекреационно-досуговым потенциалом.

Цель проекта: Интеграция кампусной и городской среды через комплексное благоустройство общественного пространства «Университетское озеро» в г. Томске.

Ключевые результаты:

• Трансляция академических ценностей, развитие новых образовательных технологий, посредством создания зоны неформального обучения, пространств (амфитеатр, беседки для групповых форм работы, летний кинотеатр), обеспечивающих возможность коммуникации, проведения встреч и занятий во внеаудиторном формате, открытых лекций, сайнс слэмов, концертов, арт-фестивалей, интеллектуальных игр и квизов.

• Проведение практических занятий профильных специальностей (биологов, гидрологов, экологов и т.д.) в натурных условиях (водно-ландшафтная экосистема Университетского озера), посредством создания рекреационно-экологической зоны для наблюдения за жизнедеятельностью экосистемы Университетского озера, натурных исследований, экологических практик, деятельности в формате живых лабораторий.

• Развитие экскурсионно-туристической деятельности посредством обустройства экотропы из деревянного настила, каптажа и оформления родников, создание смотровых площадок, ландшафтного дизайна и озеленение территории при непосредственном участии Ботанического сада ТГУ.

• Обеспечение условий для реализации событийной повестки Большого университета Томска и города: выставочные пространства, зона проведения концертов.

• Отдых сотрудников и студентов Большого университета Томска и горожан посредством создания университетской набережной с зоной питания, пирсами.

• Проект предполагает всесезонное использование общественного пространства, функциональных зон и элементов благоустройства.

Руководитель
Чемерис Владимир Анатольевич, Директор по развитию научно-образовательного центра урбанистики и регионального развития
v-cheremis@yandex.ru
Менеджер