Воспитание лояльности иностранных студентов по отношению к российским ценностям на основе межкультурного диалога и академической идентичности

Аннотация
Проект реализует в ТГУ виды воспитательной работы, формирующие приверженность иностранных студентов к российским ценностям. Цель напрямую коррелирует с задачами региона по увеличению контингента иностранных студентов в вузах Томска и необходимостью эффективной адаптации и интеграции потоков образовательных мигрантов.  Проект воплощается в трёх формах: Центр академической адаптации иностранных студентов; волонтёрская организация «TSU-Online»; выездные страноведческие летние и зимние школ «Study&Travel (Russia)».

Цель проекта
Внедрение и реализация в ТГУ воспитательной работ​​​​​​​ы, направленной на формирование лояльного отношения иностранных студентов по отношению к российским ценностям (принятия, приверженности, распространения) на основе межкультурного диалога и академической идентичности.

Ключевые результаты:
  • рост показателей абсолютной успеваемости иностранных студентов и стран дальнего зарубежья;
  • воплощение более 2500 ситуаций позитивного межкультурного диалога в студенческой среде ТГУ;
  • увеличение количества отзывов иностранных студентов в интернет-пространстве на русском и национальных языках, проявляющих лояльность  к российским ценностям (к ТГУ, Томску,  Сибири, России).

Рыкун Артем Юрьевич, Проректор по международным связям
a_rykun@mail.ru
Менеджер
Стаканова Татьяна Константиновна, Начальник отдела по социальной адаптации и сопровождению иностранных студентов УМС ТГУ